CIMBALI M2
mercoledì 26 Marzo 2025
  • CIMBALI M2

Massimiliano Mattone: “Vendere un espresso a 1 euro non ripaga il lavoro di nessuno”

Mattone: "Se un espresso costa meno di 1,50€, il rischio è che il bar lavori con margini minimi o addirittura in perdita"

Da leggere

Demus Lab - Analisi, R&S, consulenza e formazione sul caffè

Massimiliano Mattone, bartender, coffee trainer e autore del libro Il barista di casa (ne abbiamo parlato qui), ha condiviso sul profilo Facebook un’interessante analisi su quale potrebbe essere il giusto prezzo del chicco di caffè  nel Bel Paese. Condividiamo di seguito il contenuto integrale del post.

Il prezzo del caffè in Italia

di Massimiliano Mattone

MILANO – “Come formatore mi trovo spesso a rispondere alla domanda: “Ma perché il prezzo del caffè aumenta? E quanto dovrebbe costare davvero?” Oggi, con i miei studenti, abbiamo fatto due conti ipotizzando il prezzo giusto per un espresso in un bar che acquista caffè a 30€/kg.

Partiamo dalla materia prima: un espresso richiede circa 8g di caffè, quindi:

1 kg di caffè = 125 tazzine (senza sprechi)

30€ ÷ 125 = 0,24€ per tazzina

Ma questo è solo l’inizio. Il caffè attraversa una lunga filiera prima di arrivare al bar:

  • Coltivazione e raccolta equivalgono a 0,04€ per tazzina
  • Lavorazione e selezione equivalgono a 0,02€ per tazzina
  • Esportazione e logistica per 0,02€ a tazzina
  • Importazione e tasse a 0,04€ per tazzina
  • Torrefazione e confezionamento a 0,06€ per tazzina
  • Distribuzione e vendita al bar per 0,08€ a tazzina

E i costi del bar?

  • Acqua, energia, pulizia a 0,05€
  • Stipendio del barista a 0,30€
  • Affitto e spese fisse a 0,30€

Il prezzo giusto per un espresso?

Con un costo totale di 1,57€, per avere almeno un 30% di margine, il prezzo ideale  si riassumere nell’equazione 1,57€ × 1,30 = 2,04€

Se un espresso costa meno di 1,50€, il rischio è che il bar lavori con margini minimi o addirittura in perdita.

E se il caffè costasse 10€/kg?

Il costo per tazzina scenderebbe a 1,37€

Prezzo consigliato con margine: 1,78€

In conclusione, oggi vendere un espresso a 1 euro non ripaga il lavoro di nessuno”.

                                                                                                  Massimiliano Mattone

CIMBALI M2
  • Gaggia brillante

Ultime Notizie

  • Water and more
DEMUS LAB DemusLab Umami Roasting Camp Il logo di DemusLab